Fantafestival- 43ma edizione

Giovedì 5 ottobre (Nuovo Cinema Aquila)

ore 16.00
concorso cortometraggi
Le cose perdute (Italia, 2023, 15′) di Luigi Parisi
Flashback Before Death (Giappone, 2022, 30′) di Hiroyuki Onogawa e Rii Ishihara
Human Trash (Spagna, 2020, 16′) di Aitor Almuedo Esteban

ore 17.00
lost & found
Door (Giappone, 1988, 95′) di Banmei Takahashi
in collaborazione con Third Window Films
a seguire
Doors (Italia/Macedonia/USA, 2012, 11′) di Michele De Angelis

ore 19.00
concorso lungometraggi / anteprima
Cieco sordo muto (Italia, 2023, 80′) di Lorenzo Lepori
in collaborazione con Digitmovies, alla presenza del regista
introduce Giacomo Calzoni
a precedere
Ancient Lore (Germania, 2023, 5′) di Patrick Müller
alla presenza del regista 

ore 21.00
Fantafestival Story
Vampiri (Italia, 1985, 17′) di Fabio Salerno
a seguire
evento speciale / anteprima
Huesera (Messico/Perù, 2022, 93′) di Michelle Garza Cervera

Venerdì 6 ottobre (Nuovo Cinema Aquila)

ore 16.00
concorso cortometraggi
L’isola dei resuscitati morti (Italia/Austria, 2022, 20′) di Domenico Montixi
What-If-I (Italia, 2023, 20′) di Lavinia Tommasoli e Pietro Traversa
Sweet Tooth (Francia, 2023, 25′) di Joséphine Darcy Hopkins

ore 17.00
concorso lungometraggi / anteprima
La niña de la comunión (Spagna, 2022, 98′) di Victor Garcia
in collaborazione con Plaion
a precedere
Hidari (Giappone, 2023, 6′) di Masashi Kawamura

ore 19.00
lost & found
Test pilota Pirxa (Polonia/URSS, 1979, 95′) di Marek Piestrak
in collaborazione con Istituto Polacco di Roma e WFIDF

ore 21.00
master class
incontro con Antonio Bido

21.30
Fantafestival Story
Splatters – Gli schizzacervelli (Nuova Zelanda, 1992, 97′) di Peter Jackson

23.00
lost & found
The Curse (Brasile, 1982-2021, 52′) di José Mojica Marins
in collaborazione con Heco Produções

Sabato 7 ottobre (Nuovo Cinema Aquila)

ore 16.00
concorso cortometraggi
Mortacci vostra! (Italia, 2022, 6′) di Daniele Misischia
To Fire You Come at Last (UK/USA, 2023, 43′) di Sean Hogan
alla presenza dei registi

ore 17.00
concorso lungometraggi / anteprima
Viking (Canada, 2022, 104′) di Stéphane Lafleur

ore 19.00
lost & found
Dracula cerca sangue di vergine… e morì di sete!!! (Italia/USA, 1974, 106′) di Paul Morrissey e Antonio Margheriti
in collaborazione con Severin Films

ore 21.00
master class
incontro con Stefania Casini
a seguire
L’orafo (Italia, 2022, 89′) di Vincenzo Ricchiuto
in collaborazione con Almost Famous e Dea Film
alla presenza del regista e di Stefania Casini

ore 23.00
lost & found
Polsi sottili (Italia, 1985, 50′) di Giancarlo Soldi
alla presenza del regista e di Stefania Casini

Domenica 8 ottobre (Nuovo Cinema Aquila)
ore 16.00
16mm lives (1923-2023)
Henry – Pioggia di sangue (USA, 1986 82′) di John McNaughton
a seguire
The Heart Through Deserts Runs – Working Title (Germania, 2021, 15′) di Garegin Vanisian
alla presenza del regista

ore 18.00
concorso lungometraggi / anteprima nazionale
Eight Eyes (USA, 2023, 86′) di Austin Jennings
in collaborazione con Vinegar Syndrome
alla presenza dei produttori Justin A. Martell e Joe Rubin

ore 19.45
evento speciale
La fornace (Italia, 2022, 19′) di Daniele Ciprì
a seguire
premiazione

20.15
Fantafestival Story / tavola rotonda
Due marziani a Roma: Alberto Ravaglioli & Adriano Pintaldi
a seguire
Lo squalo (USA, 1975, 124') di Steven Spielberg

  • ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

  • Iscriviti alla nostra Newsletter

Film di oggi: 24/07/24

In programmazione

Prossimamente

Presto in sala