QUESTA SETTIMANA IN SALA

Fantastico/Sperimentale (Italia); Diretto ed interpretato da: Olmo Amato e Samuele Sestieri (opera prima); Musica: Riccardo Magni; Durata:  67’

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a mercoledì 25/07/2018

Noir (Italia); Regia: Igor Maltagliati; Cast: Marco Leonardi, Lidia Vitale, Alessandro Parrello, Ettore Belmondo: Musiche: Pivio e Aldo De Scalzi (2 David di Donatello, Nastro d’Argento); Prodotto – tra gli altri – da: Alessandro Parrello;  Distribuito da: Renzo Rossellini; Durata: 78’

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a mercoledì 25/07/2018

Commedia (Italia); regia: Matteo Vicino; Cast: Primo Reggiani, Ivano Marescotti, Antonietta Bello; Durata: 90'

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a mercoledì 25/07/2018

Commedia (Italia); Diretto ed interpretato da: Riccardo Camilli (opera prima); Cast: Angelo Orlando (David di Donatello, Premio Solinas), Tania Angelosanto, Claudio Camilli; Durata: 113’

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a mercoledì 25/07/2018

A BEAUTIFUL DAY

VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA IN ITALIANO

Noir d’autore (USA/Francia/Gran Bretagna); Regia: Lynne Ramsay (miglior sceneggiatura a Cannes, 2 BAFTA); Cast: Joaquin Phoenix (Golden Globe, miglior attore a Cannes, Coppa Volpi a Venezia), Alessandro Nivola; Musica: Jonny Greenwood (Orso d’Argento a Berlino; vincitore di 1 Grammy e di 1 Disco d’Oro con la sua band Radiohead); tratto dal romanzo di Jonathan Ames; Durata: 90’

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a mercoledì 25/07/2018

L’AMICO AMERICANO

VERSIONE RESTAURATA

VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA IN ITALIANO

Thriller d'autore (Germania/Francia); Regia: Wim Wenders (Palma d’Oro, Miglior Regia e Gran Premio Speciale della Giuria a Cannes, Leone d’Oro a Venezia, Orso d’Oro e Orso d’Argento a Berlino, Pardo d’Onore a Locarno); Cast: Dennis Hopper (miglior opera prima a Cannes), Bruno Ganz (David di Donatello, Maschera d'Argento a Taormina), Nicholas Ray, Samuel Fuller (Leone di Bronzo a Venezia, Pardo d'Onore a Locarno), Jean Eustache (Cèsar, Gran Premio della Giuria a Cannes), Lou Castel, Gèrard Blain (miglior opera prima a Locarno), Daniel Schmid (Pardo d'Onore a Locarno), Lisa Kreuzer; Fotografia: Robby Muller; tratto dall'omonimo romanzo di Patricia Highsmith; Durata: 125'

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a mercoledì 25/07/2018

Drammatico (Francia) Regia: Xavier Legrand; Cast: Lea Drucker, Denis Menochet, e Thomas Gioria; Durata: 93’

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a mercoledì 25/07/2018

Thriller (Italia); Regia: Sergio Stivaletti; Cast: Romina Mondello, Luis Molteni, Giovanni Lombardo Radice, Ottaviano Dell’Acqua, Riccardo De Filippis, Virgilio Olivari; Sceneggiatura: Antonio Tentori; Durata: 120’

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a mercoledì 25/07/2018

Animazione (Germania); Regia: Ute von Munchow-Pohl; Durata: 79’

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a mercoledì 25/07/2018

Animazione d’autore (Italia/Spagna/Canada); Regia – Luca Scanferla e Giuseppe Squillaci (opera prima); Co-Sceneggiatore: Federico Moccia; Colonna sonora: Superobots; Prodotto da Andrea Iervolino; Vietato ai minori di 14 anni; Durata: 90’

ORARI


Giorni e orari di programmazione validi fino a sabato 21/07/2018