PROSSIMAMENTE

Drammatico (Italia); Regia: Mimmo Calopresti (Nastro d'Argento); Cast: Marcello Fonte (miglior attore a Cannes, David di Donatello), Valeria Bruni Tedeschi (Cèsar, 3 David di Donatello, 3 Nastri d'Argento), Francesco Colella, Marco Leonardi, Sergio Rubini (David di Donatello, Nastro d'Argento), Elisabetta Gregoraci; Musiche: Nicola Piovani (Oscar, 3 David di Donatello, 5 Nastri d'Argento); Durata: 87'

Il film sarà in programmazione da giovedì 21/11/2019 a mercoledì 27/11/2019

Storico (Francia/Italia); Regia: Roman Polanski (Oscar, Golden Globe, Palma d'Oro a Cannes, Leone d'Oro e Leone d'Argento a Venezia, Orso d'Oro e 2 volte Orso d'Argento a Berlino, 3 BAFTA, 5 Cèsar, 2 David di Donatello, Nastro d'Argento); Cast: Louis Garrel (Cèsar), Jean Dujardin (Oscar, Golden Globe, miglior attore a Cannes), Emmanuelle Seigner, Mathieu Amalric (miglior regia a Cannes, 3 Cèsar), Denis Podalydes, Melvil Poupaud; Orso d'Argento a Venezia, candidato al Camerimage); Durata: 132'

Il film sarà in programmazione da giovedì 21/11/2019 a mercoledì 27/11/2019

L’UFFICIALE E LA SPIA

VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA IN ITALIANO

Storico (Francia/Italia); Regia: Roman Polanski (Oscar, Golden Globe, Palma d'Oro a Cannes, Leone d'Oro e Leone d'Argento a Venezia, Orso d'Oro e 2 volte Orso d'Argento a Berlino, 3 BAFTA, 5 Cèsar, 2 David di Donatello, Nastro d'Argento); Cast: Louis Garrel (Cèsar), Jean Dujardin (Oscar, Golden Globe, miglior attore a Cannes), Emmanuelle Seigner, Mathieu Amalric (miglior regia a Cannes, 3 Cèsar), Denis Podalydes, Melvil Poupaud; Orso d'Argento a Venezia, candidato al Camerimage); Durata: 132'

Il film sarà in programmazione da giovedì 21/11/2019 a lunedì 25/11/2019

SPLATTER UNIVERSITY

VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA IN ITALIANO

(1984) Horror (USA); Regia: Richard W. Haines; Cast: Forbes Riley, Laura Gold, Jim Martin; Durata: 78'

Il film sarà in programmazione mercoledì 27/11/2019

BLOOD THEATRE

VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA IN ITALIANO

(1984) Horror (USA); Regia: Rick Sloane; Cast: Mary Woronov, David Millibern, Alice Raley; Durata: 75')

Il film sarà in programmazione mercoledì 27/11/2019

Biografico (Russia/Italia); Regia: Andrey Konchalovskiy (Gran Premio della Giuria a Cannes, 2 volte Leone d'Argento e Gran Premio Speciale della Giuria a Venezia); Cast: Alberto Testone, Orso Maria Guerrini, Adriano Chiaramida; Durata: 134'

Il film sarà in programmazione da giovedì 28/11/2019

NANCY

VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA IN ITALIANO

Thriller (USA); Regia: Christina Choe; Cast: Steve Buscemi (Golden Globe), John Leguizamo, Andrea Riseborough; Durata: 85'

Il film sarà in programmazione da giovedì 12/12/2019

Black comedy (Italia); regia: Marco Melluso e Diego Schiavo; Cast: Ivano Marescotti, Antonio Pisu, Vito, Syusy Blady, Eva Robin's; Durata: 84'

Il film sarà in programmazione da giovedì 12/12/2019

Fantastico (Italia/Gran Bretagna/Francia); Regia: Matteo Garrone (2 volte Gran Premio della Giuria a Cannes, 8 David di Donatello, 6 Nastri d'Argento); Cast: Roberto Benigni (Oscar, Gran Premio della Giuria a Cannes, BAFTA, 2 Cèsar, 7 David di Donatello, 6 Nastri d'Argento), Gigi Proietti (3 Nastri d'Argento), Federico Ielapi, Marcello Fonte (miglior attore a Cannes, Nastro d'Argento), Rocco Papaleo (2 David di Donatello, Nastro d'Argento), Massimo Ceccherini, Massimiliao Gallo, Marine Vacht, Teco Celio, Paolo Graziosi, Maurizio Lombardi

Il film sarà in programmazione da giovedì 19/12/2019

Drammatico (Italia); Regia: Ferzan Ozpetek (5 Nastri d’Argento, 2 David di Donatello); Cast: Stefano Accorsi (Coppa Volpi a Venezia, 3 Nastri d’Argento, 2 David di Donatello), Edoardo Leo (4 Nastri d’Argento), Jasmine Trinca (Miglior attrice a Cnnes (Un Certain Regard), 5 Nastri d’Argnto), Serra Yilmaz, Filippo Nigro (miglior attore ad Annecy e a Taormina), Loredana Cannata, Barbara Alberti

Il film sarà in programmazione da giovedì 19/12/2019
  • ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

  • Iscriviti alla nostra Newsletter

Film di oggi: 20/11/19

In programmazione

Prossimamente

Presto in sala