Tutti i Film

ANTROPOCENE – L’EPOCA UMANA

nell'ambito di FESTAM

Documentario (Canada); Regia: Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky e Nicholas de Pencier; Durata: 87'

Il film è stato programmato da giovedì 12/12/2019 a sabato 14/12/2019

VIVERE, CHE RISCHIO

nell'ambito di FESTAM

Documentario (Italia); Regia: Michele Mellara, Alessandro Rossi; Durata: 83

Il film è stato programmato da giovedì 12/12/2019 a sabato 14/12/2019

Biografico (Russia/Italia); Regia: Andrey Konchalovskiy (Gran Premio della Giuria a Cannes, 2 volte Leone d'Argento e Gran Premio Speciale della Giuria a Venezia); Cast: Alberto Testone, Orso Maria Guerrini, Adriano Chiaramida; Durata: 134'

Il film è stato programmato da giovedì 28/11/2019 a mercoledì 11/12/2019

Noir (Italia); Regia: Vincenzo Alfieri; Cast: Fabio De Luigi, Edoardo Leo (4 Nastri d'Argento), Giampaolo Morelli (Nastro d'Argento), Matilde Gioli (Nastro d'Argento), Gianmarco Tognazzi (Nastro d'Argento), Federica Remotti, Susy Laude; Durata: 110'

Il film è stato programmato da giovedì 07/11/2019 a mercoledì 27/11/2019

SPLATTER UNIVERSITY

nell'ambito di FANTAFESTIVAL PRESENTA

VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA IN ITALIANO

(1984) Horror (USA); Regia: Richard W. Haines; Cast: Forbes Riley, Laura Gold, Jim Martin; Durata: 78'

Il film è stato programmato da giovedì 21/11/2019 a mercoledì 27/11/2019

BLOOD THEATRE

nell'ambito di FANTAFESTIVAL PRESENTA

VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATA IN ITALIANO

(1984) Horror (USA); Regia: Rick Sloane; Cast: Mary Woronov, David Millibern, Alice Raley; Durata: 75')

Il film è stato programmato da giovedì 21/11/2019 a mercoledì 27/11/2019

JOKER

GROUPON NON VALIDO

Noir (USA); Regia: Todd Phillips; Cast: Joaquin Phoenix (Golden Globe, miglior attore a Cannes, Coppa Volpi a Venezia), Robert De Niro (2 Oscar, Golden Globe, Leone d'Oro a Venezia, Orso d'Argento a Berlino), Frances Conroy (Golden Globe); Prodotto da: Bradley Cooper (BAFTA); Durata: 122'

Il film è stato programmato da giovedì 03/10/2019 a mercoledì 27/11/2019

TLAMESS

nell'ambito del MEDFILM Festival

Drammatico (Francia/Tunisia); Regia: Al Eddine Slim; Cast: Abdullah Miniawy, Souhir Ben Amara, Khaled Benaïssa; Durata: 120'

Il film è stato programmato da giovedì 14/11/2019 a domenica 17/11/2019

IL GOLEM – COME VENNE AL MONDO

NELL'AMBITO DEL FOCUS 'IL MURO'

Fantastico (Germania), 1920; Regia: Paul Wegener, Carl Boese; Cast: Paul Wegener, Albert Steinrück, Ernst Deutsch (miglior attore a Venezia); Durata: 91'

Il film è stato programmato da giovedì 07/11/2019 a mercoledì 13/11/2019

Documentario (Italia); Regia: Giancarlo Bocchi; Durata: 47'

Il film è stato programmato da giovedì 07/11/2019 a mercoledì 13/11/2019
  • ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

  • Iscriviti alla nostra Newsletter

Film di oggi: 05/12/20

In programmazione

Prossimamente

Presto in sala